Добрый день, поставили диагноз синдром раздраженной кишки, подскажите, можно ли употреблять овощи, фрукты и молочные продукты; длительно ли лечение и можно ли вообще избавиться от данного заболевания? Огромное спасибо!
Добрый день! Отвлеченно от пациента и данных обследования давать какие-либо рекомендации не возможно. В ряде случаев данный диагноз ставится не совсем обоснованно: пациент не дообследован. Лечение индивидуально и длительность его у всех различная. В ряде случаев требуется достаточно длительный период лечения. При адекватно подобранной терапии «избавиться» от заболевания возможно.