Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев, сдавали общий анализ крови + ретикулоциты. Показатели не много снижены, но врач не назначила лечение. Стоит ли нам идти к др врачу. Кормлю грудью, сама уже 1,5 года лечу анемию. В данный момент не пью препараты, врач назначил перерыв. Заранее спасибо вот результаты анализов у ребенка. Гематокрит 32,5*% Гемоглобин 10,8*г/дл Эритроциты 4,72 млн/мкл MCV (ср. Объем эритр.) 68,9*MCH (ср. Содер. Hb в эр.) 22,9*МСHС (ср. Конц. Hb в эр.) 33,2 г/дл Тромбоциты 342 тыс/мкл Лейкоциты 11,00 тыс/мкл Палочкоядерные нейтроф. 1% Нейтрофилы сегментояд. 23% Нейтрофилы (общ. Число) 24% Лимфоциты 65% Моноциты 8% Эозинофилы 2% Базофилы 1% Другие формы 0% Ретикулоциты 7,0 ‰ СОЭ (по Панченкову) 4 мм/ч
Добрый день, для решения вашей проблемы необходимо сдать кровь на железо сыворотки, общую железосвязывающую способность и ферритин. И только по этим показателям решать вопрос с гематологом о лечении.