Скажите пожалуйста как лечить сухую экзему на руках. С первого монго обращения к дерматологу они меня посадили на одни гормональные мази. Но это временый эффект. Пью лекрства для печени и кишечника. Мазала кремы элидел, сейчас скин кап эффект есть но не большой да и дорогой. Есть возможность избавится от этого навсегда? Если да то как? Спасибо огромное!
Добрый день! Лечение хронической экземы кистей требует комплексного подхода и очень часто только наружная терапия недостаточна для выбора тактики лечения. Тактику лечения разрабатывает врач дерматолог после осмотра и определения степени выраженного экземы. В некоторых случаях необходимо подключить: 1. Инъекции или инфузионную терапию, 2. Антигистаминные препараты, 3. Седативные препараты, 4. Наружную терапию (соответствующую клинической картине с минимальным применением наружных гормональных мазей) , 5. Необходимо исключить контакт с любыми химическими реагентами (стиральные порошки и другие моющие средства). Давать советы без осмотра пациента это неверная тактика в клинической практике любого дерматолога, потому что в каждом конкретном случае врач обязан основываться на клинической картине на момент осмотра. Что же касается сроков лечения то экзема кистей относится к группе рецидивирующих заболеваний кожи и требует длительного лечения. С уважением Галстян Т. А.