Здравсвуйте, последние несколько лет мучаюсь от сильной сухости кожи и волос. Аллерголог поставил — нейродермит, но диеты, гормональные и увлажняющие мази, антигистаминные препараты, витамины и собренты дают очень незначительный эффект, Сильно шелушаться кочики пальцев, локтевые сгибы и колени. Заживает и опять возобновляется, независимо от сезона. Одновременно с этим практически перестали рости волосы всегда были прямые, а теперь стали очень сухими, тусклыми, тонкими как пух и волнистыми. Перепробовала все возможные домашние маски (с перцем, горчицей, с маслами, окраску хной), безсульфатные шампуни-бесполезно. Железодефицита-нет. Щитовидка и половые гормоны-в норме. (немного понижен тестостерон, пролечен папилломовирус) Может ли причиной всех моих дерматологических пробем быть заболевания ЖКТ (гастро-дуоденит и дискинезия желчных путей) и есть ли надежда на излечение. Что лучше использовать наружно, кроме увлажняющих готовых масок? Спасибо.
Здравствуйте! А сколько Вам лет? Нейродермит с детства? Не могли бы вы сделать фото ваших волос? С уважением, Оксана Владимировна.
Нейродермит поставила аллерголог около 5 лет назад. Делала кожные аллерго-пробы почти все положительные, при этом иммуноглобулин Е-в пределах нормы. Пролечила хеликобактер, но длина и качество волос без изменений. Может ли иметь отношение к делу периодические мигрени перед менструацией и фолликулярные кисты, может ли это влиять на состояние волос? Фото волос прилагается. (живу с этим уже многие годы)
Здравствуйте! Визуально, создается впечатление, что у волос слишком рано заканчивается фаза роста (анаген). Если под кистами подразумевается синдром поликистозных яичников, то поредение волос может быть напрямую связано с этим диагнозом. С уважением, Оксана Владимировна.
Здравствуйте Оксана Владимировна, подскажите пожалуйста, а какими именно анализами можно выявить причину нарушения фазы роста волос? Я удалила кисту яичника, но диагноз поликистоз-отсутствует. Сейчас принимаю регулон. Волосы стали сильно жирниться у корней и заметила усиление роста пушковых волос на лице (по мускому типу). При этом тестостерон понижен, вес стабильно в норме. Спасибо.
Здравствуйте! Выпадение волос по мужскому типу (поредение теменной и теменно-затылочной зон), так называемая андрогенетическая алопеция может наблюдаться и принормальном гормональном фоне, так как проблема заключается не в количестве гормонов, а в чувствительности волосяных фолликулов к тестостерону (а если быть более точными, то к его активной форме-дегидротестостерону). Кроме этого, сальная железа находится под управлением тесторона и повышенная сальность может быть следствием повышенной чувствительности к тестостерону. Самый оптимальный подход-это сначала консультация трихолога с трихоскопией и фототрихограммой, а дальше уже определение обьема обследования и лечения.