Добрый день. Месяца 2 назад, на подбородке стала появляться сыть в виде маленьких прыщей (красная, если надавить выходит прозрачная жидкость), позже сыпь стала сильнее и после еды краснеет вокруг рта (минут через 30 краснота спадает). Сходил на прием к дерматологу он прописал крем «Элоком» и Лакто-фильтрум, и отправил к гастроэнтерологу. Элокомом мазал неделю 1 раз в день, все прошло, но через неделю сыпь возобновилась. ФГС показала гастродуаденит, узи, перегиб желчного пузыря (4 года назад с тем же диагнозом лежал в больнице). Гастроэнтеролог прописал «Нольпазу» , «Ганатон» и «Ливодексу». Пол года назад лечил хронический тонзиллит (врач сказал золотистый стафилококк, прописал «Фаги»). Вопрос: Возможно что сыпь не из-за дуаденита, а из-за Стафилококка? Анализ крови в норме, завышены моноциты, и занижены лимфоциты Иммуноглобулин в норме. Врач с другого сайта сказал что это пероральный дерматит, посоветовал рецепт (диоксидин, смешать его со всем объемом сал. Спирта, добавить 1 стол. Ложку димексида и 4 стол. Ложки кипяченой воды. Затем растолочь 3 таблетки метронидазола, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Чтобы не сушило – добавить 1/2 флакончика (25 мл-вого) Глицерина…).
Добрый день! Да, возможно сыпь от стафилококка. Нужно сдавать соскоб на флору с чувствительностью к антибиотикамИ после получения результатов назначать лечение. Обсуждать назначения другого врача мне кажется неэтичным. Всего вам доброго!