Здравствуйте! Анастасия, 26 лет. У меня жирная кожа лица, на нем постоянно красуются 4-5 прыщиков, это стабильно. Кожу очищаю регулярно… А где то пол года назад, у меня стало высыпать прилично… Мелкие прыщики розового цвета, в перемешку с белыми, которые можно выдавить. Они по всему лицу, на лбу (особенно) на щеках, подбородке, над бровями (много). Появились в ранее чистых местах, под подбородком, на шее, возле мочек ушей, (постоянно) руки так и чешутся все выдавить! На грудной клетке, на плечах, на спине, особенно в верхней части, между лопатками. Проведя ладонью по ноге от бедра до колена, чувствуется мелкая сыпь, она менее розовая, почти незаметная. Что это может быть? С чем связано? Заранее, спасибо!
Здравствуйте! Это похоже на остеофолликулит-гнойное воспаление волосяного фоллукула. Может возникать вследствие различных причин на фоне жирной и смешанной кожи лица. Необходима консультация эндокринолога, гинеколога и гастроэнтеролога для исключения сопутствующей патологии внутренних органов, способствующих развитию заболевания. Необходима комплексная диагностика организма-сделать клинический, развернутый биохимический анализ крови, кровь на гормоны (женские. Мужские, гормоны щитовидной железы), сдать кал на дисбактериоз. И после этого назначать комплексное лечение. Желательно соблюдать гипоаллергенную диету-исключить жирное. Жареное, острое, копченое, шоколад, цитрусовые, алкоголь, газированные напитки, крепкий чай. Кофе. За кожей также рекомендуется ухаживать-использовать Сетафил лосьон в качестве тоника и для умывания использовать Эфаклар-пенящийся гель фирмы Ла Рош Пузе. Будьте здоровы!