Добрый день, Оксана Владимировна! У меня вопрос следующий: моей дочери 11 лет, где-то 3-4 года нас мучает одна проблема: трещины на стопах, бывают очень глубокие, очень болят (по мере необходимости стараемся смазывать жирным кремом), пальчики на ногах облезают, как- будто кипятком ошпаренные. Раньше проявления были реже, сейчас чаще. Были следующие диагнозы: нехватка витаминов, псориаз, дискинезия ЖВП. Микоз стоп исключили. Подскажите пожалуйста, как нам быть? С чего начать, продолжить обследование? Заранее благодарю.
Добрый день! Вам необходимо сделать гистологическое исследование для уточнения диагноза. А также комплексно проверить ребенка-сделать клинический, развернутый биохимический анализ крови, общий анализ мочи, анализ крови на Ig E-маркер аллергического процесса, кал на дисбактериоз и копрограмму, чтобы посмотреть работу желудочно-кишечного тракта. Возможно, это разновидность экземы-роговая или тилотическая. Но точно можно сказать только после гистологии. Всего вам самого доброго!