Добрый день! Мне 27 лет. Около 7 лет назад начались проблемы с кожей на пальцах рук: зонально сильно высыхает кожа на подушечке большого пальца, на сгибах фаланг, впоследствии получаются глубочайщие трещины. Невыносимо больно, ощущение, что кожа просто рвется. Кожа трескается и сухими кусочками топорщится и потом отпадывает. Кожа будто деревянная. Была на приеме у дерматолога, врач сказала, что с этим ничего не поделаешь, это перешло в хроническое течение, мажьте руки кремами с мочевиной. Должный эффект от кремов отсутствует. С чем могут быть связаны эти проявления на пальцах? Какими препаратами лечить?
Добрый день! Вам нужно комплексно обследоваться (сдать общий и развернутый биохимический анализы крови, кровь на женские, мужские половые гормоны, Ig E-маркер аллергического процесса, гормоны щитовидной железы, кал на дисбактериоз и копрограмму) и посетить смежных специалистов-чтобы выяснить причины возникновения сухости-гастроэнтеролога, эндокринолога, невропатолога и других по результатам исследований. Возможно это возникает от недостатка витаминов, в любом случае нужно исследовать организм и искать причину дерматоза. Местно можно использовать Радевит (содержит витамин А-при кожных заболеваниях его не хватает), эпителизирующие мази-Актовегин, Солкосерил, Метилурацил, Метронидазол-противомикробный и ранозаживляющий препарат (используется по показаниям). Рекомендовала бы еще сдать соскоб на грибы. Возможно, исключив грибковую патологию, можно использовать кортикостероидную мазь (Тридерм, например) Но, повторяю, необходимо установить причину заболевания и после этого назначать комплексное лечение. Всего вам самого доброго!