Мне 36 лет. Угревая болезнь началась в 13 лет и продолжается до сих пор. Рост – 168, вес – 54 кг. В течение нескольких лет из питания исключены простые углеводы. Анализы на демодекоз – отриц., гормональный статус – в норме. Детей нет. Всплеск проблемы – в середине менстр. Цикла. Соматич. Заболевания отсутствуют. Терапия только наружная – препараты, содержащие серу, 2% салициловую кислоту. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять для предотвращения появления угревой сыпи?
Добрый день! Угревая болезнь или акне – это воспалительное заболевание сальных желез. Благоприятным фоновым состоянием для развития угревой болезни является себорея. Развитию акне способствуют также наследственная предрасположенность, нарушение функций желез внутренней секреции, патология пищеварительного тракта и другие причины. Различают несколько форм акне: папуло-пустулезная форма, флегмонозная форма, индуративные акне, конглобатные акне, некротические акне. Для назначения комплексного лечения врачу дерматологу необходимо осмотреть пациента, при необходимости провести обследование, в частности определение уровня тестостерона и других гормонов в крови. Учитывая, что у Вас анамнез не отягощен и обострения возникают в середине менструального цикла, то необходимо выбрать адекватную тактику лечения. Современные методы лечения включают не только наружную терапию, но и препараты для приема внутрь. Без осмотра пациента будет непрофессионально рекомендовать даже наружную терапию. Обратитесь за консультацией к дерматологу, занимающемуся проблемами акне.