Угревая сыпть

Тема в разделе "Дерматология и косметология", создана пользователем Lmalajo, 1 фев 2015.

  1. Здравствуйте! У меня проблема следующего рода: с 15-16 лет (сейчас мне 25) начались проблемы с кожей (угревая сыпь на лице), обращался не раз к местным дерматологам, никаких результатов не дало, все списывали на половое созревание и говорили что само все пройдет. Также обращался к эндокринологу, несколько раз и в разных городах проверял гормоны, все в норме. По гастроэнтерологу тоже существенных отклонений нет. Выяснилось что после рождения у меня был обнаружен золотистый стафилококк. Возможно ли, что сейчас причиной угревой сыпи у меня является не вылеченный до конца стафилококк? Ведь если я не ошибаюсь симптомы его могут протекать незаметно. Результатов? Заранее спасибо!
     
  2. Здравствуйте! Вы правы, в формировании акне участвуют микроорганизмы, в том числе и стафилококки, но не золотистые, а эпидермальные, а также микроорганизмы – Propionibacterium acnes. При наличии на коже золотистого стафилококка поражение было бы распространенным (туловище, конечности), сопровождалось температурой и др симптомами. Иногда очень сложно выделить одну причину возникновения угревой болезни, но, как правило, всегда воспалительные элементы возникают на фоне жидкой себореи (повышенного салоотделения). Именно с этими проявлениями угревой болезни можно и нужно бороться: умывание утром и вечером аптечными марками; наружно, средства с бензоил пероксидом, азелаиновой кислотой или адапален. С уважением, А. С. Бельтюкова
     

Поделиться этой страницей