Здравствуйте! У меня вот какой вопрос. Мне 25, в юности я страдала угревой сыпью средней степени тяжести (более 10 элементов на лице), особо не лечилась, мне это не мешало. В 19 лет начала жить половой жизнью – никаких перемен не было, с этого же времени принимала регулон как контрацептив, через полгода состояние кожи слегка улучшилось, но всеже со второй половины цикла меня обсыпало до ужаса. В 23 я забеременела и мое лицо напоминало катастрофу, прыщи превратились в глубокие гнойники к которым больно прикасаться, они не проходили неделями, ничего не помогало, а с 6 мес. Беременности все само собой прошло, моя кожа стала чистой, я могла несколько дней не умываться и ни одного прыщичка! Так продолжалось до самых родов. Через мес. После родов все началось с утроеной силой, мое лицо страшно показывать, прыщи глубокие, болезненные, с преимущественной локализацией на висках и переносице, хотя много их везде, элементы даже посчитать трудно (примерно 40, но это те кот. Явно видно). Я кормлю грудью, дерматологи предлагают лечиться исключительно антибиотиами, а я хочу продолжать ГВ. Подскажите, что мне делать, я перепробовала кучу народных средств, умываюсь только кипячоной водой без мыла с несколькими каплями сока лимона – так они меньше болят, смазываю маслом чайного дерева, стараюсь загорать, но все безрезультатно, я очень боюсь что когда нибудь один такой прыщик на лице провалится в сосуд, а рядом сосуды мозга! Помогите пожалуста найти правильный путь лечения. Заранее спасибо, очень жду ответа.
Здравствуйте! В первую очередь, прекратите использования масел на лицо и полностью исключите солнце. Затем обратитесь на очную консультацию к врачу дерматологу-косметологу, чтобы назначить лечение и уход (пока вы кормите грудью – наружное), затем, возможно, в сочетании с системными препаратами. То, что на фоне беременности и приема противозачаточных таблеток отмечался хороший результат – повод к назначению этого вида контрацепции после лактации, в том числе с косметической целью. С уважением, Корнюшко М. В.