Здравствуйте! У меня проблема с кожей на лице и на спине. Постоянно происходит высыпание. Я не могу сказать, что это ужасные угри. Но их много и при надавливании обычно выходит угорь как маковое зернышко. Либо они в виде бугорков остаются. Я сдавала анализы на гормоны. Все в норме. Но мне врач рекомендовала принимать диане 35. Два месяца принимаю. Никаких улучшений! Я бы хотела узнать такие высыпания могут ли быть со стороны жкт? Стоит ли обследоваться? Все уже обследовала кроме кишечника. Все в норме. За гигиеной кожи очень тщательно слежу.
Здравствуйте! На лице Т-зона (лоб, щеки, нос), верхняя треть груди и спины относятся к себорейным зонам, то есть существует склонность к повышенному салоотделению даже у пациентов с нормальной кожей. Если у Вас кожа жирная, то в этих зонах наиболее вероятно образование воспалительных элементов. Уход за жирной кожей лица должен состоять из: умывания (желательно аптечными средствами), далее топические средства – бензоил пероксид или азелаиновая кислота. На тело эффективны: раствор хлоргексидина биглюконата, точечно бензоил пероксид на высыпания. Одежда из натуральных тканей, регулярные гигиенические души. Из физиотерапевтических методик: Д'Арсонваль ежедневно по 5-10 мин. Удачи! С уважением, А. С. Бельтюкова