Здравствуйте! Моему молодому человеку 19 лет. Он служит в армии. И с момента его службы у него появились прыщи на лице-щеках, на лбу и бывает на шее. Чем дальше тем хуже. Прыщи красными пятнами как болячки и есть с белыми головками. Пробовал мазь куриазин, и салициловую кислоту. Не помогает. Он очень переживает из за этого. Понятное дело что нужно обращаться к врачу но пока нет возможности. Подскажи те пожалуйста от чего это может быть и что делать, какое безопасное лечение можно пока использовать? Может это связано из за внутренних нарушений?
Здравствуйте! Необходима очная консультация врача-дерматолога для подбора рациональной терапии. Так как угревые элементы оставляют после себя рубцовые изменения, необходима более интенсивная терапия (антибиотики курсом или синтетические ретиноиды перорально). Важно наружное лечение: препаратами первой линии являются адапален в виде крема или геля; бензоил пероксид или их комбинация, например, препарат Эффезел. Необходим регулярный уход за кожей – бережное очищение утром и вечером. Рекомендуется обследование, чтобы понять причину появления угревой болезни (исключить патологию ЛОР-органов, желудочно-кишечного тракта, полости рта, половой сферы). С уважением, А. С. Бельтюкова