Здравствуйте, Анна Станиславовна. Такой вопрос к Вам: у меня проблемная кожа лица (небольшие прыщики, угри, иногда шелушения) вроде все делаю по правилам – умываюсь, потом лосьон, потом крем, раз в неделю пользуюсь легким скрабом. Тут недавно сделали мне операцию на глаза и в течение 3 х дней мне запретили умываться и трогать лицо руками. И что удивительно, лицо стало чище! Прыщиков намного меньше и вообще все здорово и замечательно. Естественно после этих 3 х дней я продолжила ухаживать за лицом как и раньше и все началось снова. Подскажите пожалуйста в чем причина? Может мне вообще не подходит такой уход? А если так, то значит и краситься нельзя – все равно умываться нужно… Я в растерянности…
Здравствуйте! Вам не подходят средства уходовой косметики, скорее всего, они слишком высушивают кожу. Постарайтесь подобрать аптечные средства для жирной кожи, которые не надо смывать водой – мицеллярные формы. Такие косметические составы продаются в аптеках или существуют в профессиональной косметической линейке. Использовать декоративную косметику можно и нужно, главное, чтобы на ней была пометка некомедогенно. С уважением, А. С. Бельтюкова
Большое спасибо за ответ. Подскажите, как теперь мне ухаживать за лицом утром, вечером и в течение недели? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Возьмите за правило умывать кожу лица утром и вечером желательно аптечными марками (Ля рош Посе, Авен, Биодерма, Урьяж) в виде мусса или мицеллярного раствора с пометкой для жирной кожи, это позволит убрать излишнее отделяемое сальных желез. Один раз в день наносите на очищенную кожу адапален. Главное в уходе за кожей это терпение и регулярность, сменять лечебное средство можно не ранее чем через 6-8 нед применения, только после этого срока можно говорить об эффективности. В Вашем случае, я бы не рекомендовала пользоваться скрабами, абразивные частицы повреждают кожу, пересушивают и делают ее чувствительной. С уважением, А. С. Бельтюкова