Здравствуйте! У моего ребенка – девочки 5 лет на волосистой части головы наблюдается шелушение, такие крупные чешуйки, иногда она чешет голову, такое у нее было в грудном возрасте не долго (такое вроде бывает у многих маленьких детей) Скажите пожалуйста что это такое и опасно ли это?
Здравствуйте, Марина! Официального диагноза не существует, так как в возрасте детей после года и до пубертатного периода сальные железы на волосистой части головы не функционируют и поэтому себорейного дерматита (как вызванного нарушением работы сальных желез) в принципе быть не может. Но так как я достаточно часто в своей практике сталкивалась с проблемой как у вашей дочери, то понимаю о чем идет речь. В первую очередь нужно провести обследование на исключение патологии желудочно-кишечного тракта, преимущественно желче-выводящей системы. Если существует застой желчи или уже ставили диагноз «Дискенезия желче-выводящих путей», есть перегибы или перетяжки желчного пузыря, то обязательно 2 раза в год проводить курс желчегонной терапии, контролировать питание ребенка (согласно рекомендациям гастроэнтеролога). Из наружных средств могу порекомендовать шампунь «Мустела» от себорейных корочек, его обязательно нужно выдерживать на коже головы не менее 5 минут, а лучше около 10 минут. С уважением, Селютина Оксана Владимировна.