Здравствуйте! У моего семилетнего сына шесть месяцев назад на щечке появилось маленькое красное пятнышко. Сначала мы думали, что оно быстро пройдет, но вот уже прошло столько времени, а оно не проходит, только стало больше. Пятнышко похоже на красную звездочку, внутри – точечка, а от нее отходят маленькие сосудистые лучики, когда я нажимаю на нее, она светлеет, как только отпуская – снова становится красной. Были на приеме у дерматолога, но толком нам ничего не сказали: может это гемангиома, а может и нет. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как это лечится.
Здравствуйте, судя по описанию речь идет о паукообразной гемангиоме. 1. Необходимо сделать ультрасонографию (узи сосудов шеи) 2. Сосудоукрепляющие средства (аскорбиновая кислота, аскорутин) 3. Необходимо провести удаление гемангиомы, как правило это выполняется в 2-3 этапа, сначала удаляется центр, через 1-2 месяца если есть необходимость мелкие ответвления), заживает бесследно. С уважением, Степкина К. П.