Здравствуйте! Мне 40 лет, замучил фурункулез, болею 4 месяца, сахарного диабета нет Делала аутогемотерапию и витаминотерапию В1, В6, вит. С, улучшения ни какого, мажу фукорцином и йодом. Подскажите что можно еще предпринять!
Добрый день! Описанное вами состояние называется хроническим рецидивирующим фурункулезом. Для понимания причин возникновения фурункулеза необходимо обследование. Хотел бы отметить что причинами возникновения данного заболевания является не только сахарный диабет, но и любые хронические очаги инфекции, иммунодефицитные состояния, нарушение питания, ожирение, выраженный гипергидроз и т.д. после выяснения причин возникновения в каждом конкретном случае рекомендации и тактику лечения определяет врач-дерматолог (строго после осмотра и обследования). В вашем конкретном случае врач должен составить схему лечения, сочетая антибактериальные и иммуномодулирующие препараты.