Здравствуйте! У мужа уже несколько лет на животе и груди высыпания диаметром 1-2 см. Серого цвета, в середине просматривается черная точка. Периодически воспаляются как фурункул. Что это? Какое обследование пройти? Спасибо.
Добрый день! Есть несколько заболеваний о которых можно предположить, учитывая описание данного состояния кожи, но информации и характеристик недостаточно чтобы без осмотра провести дифференциальную диагностику. Для начала необходим осмотр врача-дерматолога, и только после осмотра врач может дать рекомендации какое обследование необходимо пройти, чтобы подтвердить предполагаемый диагноз данного кожного заболевания. У меня возникло много вопросов относительно данных высыпаний, но учитывая заочный характер общения постараюсь задать несколько. 1. Сопровождаются ли данные высыпания субъективными ощущениями (зуд, жжение, покалывание, болезненость)? 2. Как представлены высыпания – это пятна, папулы, бляшки? 3. Проходят ли данные высыпания без лечения? 4. Остаются ли следы (штампованные рубчики) на местах бывших элементов? 5. Есть ли у Вашего супруга другие соматические заболевания?