Мне 52 года, с 17 лет болит печень- холецистит, загиб желчного пузыря, затем и присоединился панкреатит, после УЗИ камней в желчном не наблюдалось, врач назначил урсофальк, говорит что хороший препарат, снижает холестерин. А я как начинаю его принимать начинаются боли в области поджелудочной, сразу добавляю ферменты и в итоге урсофальк пить не смогла, как поступить правильно? Боюсь посадить ферментами поджелудочную, т.к. сахар был 8 ед.
Добрый день! В ряде случаев препараты урсодезоксихолевой кислоты назначать нецелесообразно. Все вопросы возможно обсуждать только на очной консультации с представлением всех данных обследования.