Здравствуйте! 2 года муж мучается с экземой, сначало было высыпание на ладонях ввиде волдырей они лопались и начанали сильно сохнуть далее перешло на стопы ног в данный момент на руках, на ногах, на лице кожа сильно шелушится и облазит и кожа головы сохнет. По результатом анализов был опистрохоз- он уже вылечен остался диагноз хронический холецестит, может ли именно из за него начаться экзема? И продолжаться в течение 2 лет? У нас не получается даже добиться ремиссии даже незначительной незнаем что нам делать. С каждым днем все больше вылазят волдырей. А также беспокоит кандидоз ротовой полости
Здравствуйте! Вам прежде всего нужно исследовать состояние иммунитета и если есть изменения-корректировать. Хронический холецистит и кандидоз тоже нужно лечить. Сделайте анализ кала на дисбактериоз-посмотрите работу кишечника. Экзема, конечно же, может быть проявлением любой внутренней патологии, хронического холецистита в том числе. Кожные проявления-это уже следствия, а нужно лечить причину. Местно. При лечении экземы эффективно действуют кортикостероидные препараты (Тридерм-мазь-мазать 2 раза в день тонким слоем, отменять постепенно-мазать еще столько же 1 раз в день), но они уберут только внешние проявления, а вам необходимо проводить комплексную противоаллергическую, дезинтоксикационную и противовоспалительную терапию, используя внутривенные и внутримышечные препараты. Рекомендую также соблюдать гипоаллергенную диету (исключить спиртное, жирное, жареное, острое, соленое, копченое, консервы, пряное, сладости, шоколад, цитрусовые, газированные напитки) и по возможности ограничивать водные процедуры. Всего вам наилучшего!