Добрый день! У моей дочери после скарлатины которой она переболела в апреле 2012 года на носу появились мелкие прыщики белые при температуре они становятся красными. Спустя практически год эти прыщики перешли на все лицо они похожи на мурашки и теперь все лицо становится красное опухшие под глазами были у дерматолога она выписала зодак и гель флоцета и все на 7 дней мажем но ничего не проходит только краснота и опухоль прошла а прыщи мелкие все равно есть. Я стала замечать эти прыщики уже и на руках ногах мелкими скоплениями но не как на лице. Ребенку семь лет до скарлатины вообще проявления аллергии не было до 3 лет на грудном кормлении. После скарлатины были осложнения на 18 день попали в больницу с инфекцией мочевыводящих путей в больницу после выписки из больницы анализ мочи эритроциты покрывают поле зрение с подозрением на Гломерулонефрит опять кладут в больницу в нефрологическое отделение там диагноз снимают ставят транзиторная гематурия. В течение этого года болеет часто но не сильно сопли кашель таблеток получается даю много. Я просто уже не знаю что с этими прыщами делать педиатор и дерматолог особого значения им не предают но их все больше к кому обратится что это может быть ставят аллергию но если это так я не думаю что она лечится только мазью и никаких анализов не назначают. У меня такой вопрос что за мелкие прыщи на лице к кому обратится они уже краснеть начинают просто к вечеру. Помогите просто руки опускаются
Добрый день! Извините за долгое ожидание ответа. Вам для исключения аллергического процесса нужно сдать кровь на Ig E-маркер аллергического процесса. Также можно сделать комплексную диагностику всего организма-биохимический развернутый анализ крови, клинический анализ крови, кал на дисбактериоз. И после результатов исследований назначать комплексное лечение (противоаллергическую и дезиинтоксикационную-очищающую организм-терапию) А местно на невоспаленные прыщики можно использовать цинко-салициловую мазь. А на покрасневшие участки-Элидел крем-2 раза в день. Это некортикостероидный противовоспалительный крем. Он, правда, недешевый (около 900 рублей). У вашей дочки все пройдет, и будет хорошо!