Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что у меня за болезнь – год назад на спине в области левой лопатки образовалось темное пятно неправильной формы, оно сильно зудит, иногда меняет форму, похоже внешне на синяк. Была у дерматолога, по анализам ничего не выявили.
Добрый день Галина! Состояние кожи, описываемое Вами, может быть проявлением нейродермита. Но для окончательного установления диагноза необходим визуальный осмотр дерматолога. Хотел бы Вам задать вопрос – вспомните возникло ли данное высыпание после нервно-эмоционального перенапряжения и наблюдается ли усиление симптомов после стрессовых ситуаций (на протяжении последнего года с момента появления данного пятна или бляшки)? Оцените при соприкасании (пальпаторно) структура данного пятна или бляшки более плотная (инфильтрированная) по сравнению с соседними нормальными участками кожи?
Добрый день, по поводу пятна – на ощупь кожа на нем кажется более токой и сухой, не шелушится, зуд начинается спонтанно, иногда расчесываю до крови, пятно периодически темнеет, бляшек и уплотнений нет