Добрый день. Больше 2 месяцев назад обнаружили демодекоз. Назначили лечение по стандартной схеме-метрогил гель и бензоил бензоат. Последним мазалась 4 раза только, потому что глаза от жжения из орбит вываливаются, мажу метрогил гелем уже второй месяц, есть улучшение, прыщи прошли полностью, но периодически появляются пятнышки непонятные. Сейчас похолодало и моя кожа требует увлажнения, вся шелушится, картина жуткая. Подскажите, что мне делать? Насколько мне известно, никакими кремами мне пользоваться нельзя, тогда как увлажнить кожу? Она тянет, дотрагиваюсь-даже побаливает. И может ли шелушение и сухость кожи быть из-за длительного пользования метрогил гелем? Бросить мазать лицо страшно, боюсь, опять этот ужас вылезет… Заранее спасибо)
Нет, мне поставили демодекоз лица. Но вот почти неделю началось шелушение кожи, в том числе и век (верхняя часть век, под бровями).
Добрый день. Я бы рекомендовала сдать повторный соскоб на определение количества клеща демодекс. При количестве активных особей до 5 штук, диагноз не ставиться, это является условно вариантом нормы. В этом случае Ваши пятна являются побочным эффектом проводимой верной терапии, необходимы препараты, восстанавливающие барьер кожи (в частности, аптечные средства La Roche-Posay, Aven и т.п.). В противном случае, необходимо пересмотреть терапию заболевания с Вашим лечащим врачом.