Здравствуйте! У моей дочки ей 4 года пятна шершавые с покраснением, в основном в области коленей, локтей, живот и поясница, немного на щеках, и так уже больше года, так-же у нее запоры с годика начались еще, врачи прописывают всякие слабительные уже три года но я ей их редко даю, всю жизнь ей слабительные пить что ли, врачи говорят у нее от сладкого пятна, но это не так я проверяла просто ограничила ей сладкое, но лучше не стало, по советам народной медицины я попробовала рецепт приготовила (мед, лимон, чеснок) давала ей месяц по чайной ложке на ночь, в принципе это помогло прошли запоры и пятна тоже исчезли, курс лечения провела 3 месяца, после прекратила довать и через месяц у нее опять запоры и пятна выступили. Что мне делать к каким врачам обращаться, или все время давать ей настойку из (мед, лимон, чеснок)?
Добрый день! Состояние кожи, описываемое Вами, напоминает проявления атопического или себорейного дерматита. Рекомендую Вам обратиться за консультацией к детскому дерматологу и детскому гастроэнтерологу. Высыпания на коже могут быть связаны с дисфункцией кишечника или с дисбактериозом кишечника, но для понимания данной проблемы необходимо соответствующее обследование. После осмотра врач назначит план обследования и в дальнейшем после получения соответствующих результатов определит тактику лечения. С уважением Галстян Т. А.