Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно уменьшить или убрать шрам у ребенка? 2 месяца назад малыш стукнулся об угол лбом, т.к. ранка небольшая и неглубокая (около 2 мм глубина), швы не накладывали. Обрабатывали йодом и зеленкой. Сейчас образовался небольшой шрам розового цвета, раньше был красного, но при купании и плаче краснеет, с виду похож на небольшую ямку (особенно если малыш морщит лоб.). Что можно предпринять для его устранения? Спасибо заранее.
Здравствуйте! У Вашего ребенка атрофический рубец. В настоящее время лучше использовать Дерматикс гель на основе силикона или Мепиформ пластырь, так как любые инвазивные процедуры, в том числе и лазерные, противопоказаны. Препараты на основе силикона улучшат состояние рубцовой ткани (уменьшат размер, пигментацию, повысят эластичность ткани в области рубца). Выздоравливайте! С уважением, А. С. Бельтюкова