Здравствуйте! На руках маленький ребенок, к сожалению нет времни идти к врачу. В течении полугода, может больше, периодически между средним и безымянным пальцами обеих рук появляется зуд и покраснение. По совету знакомой косметолога использую мазь (готовлю 50% силициловой мази и 50% Элакон (эликон, не помню точно). Помогает на некоторе время, потом начинается снова. Если не лечить доходит до трещины до мяса. Может есть какое-то средство, чтобы вылечить окончательно? И что это вобще за заболевание?
Добрый день! Состояние кожи, описанное Вами, напоминает проявление контактно-аллергического дерматита кистей. Данное аллергическое воспаление кожи возникает при контакте с моющими средствами (порошки) или с другими химическими реагентами. Для исключения контакта кожи с водой и моющими средствами рекомендуется выполнять домашнюю работу в перчатках. Данное аллергическое воспаление невозможно устранить при не соблюдении мер профилактики. Что касается наружного лечения-то данный состав или другие аналогичные крема или мази устраняют только следствие — но причину не могут устранить. Любую домашнюю работу, связанную с водой, выполнйте строго в перчатках (резиновых или латексных) и обязательно кратковременно. Нанесите на область межпальцевых складок Акридерм ГК (крем) – 2 раза в день в теч. 10 дней. С уважением Галстян Т. А.