Acne vulgaris – как выиграть войну?

Тема в разделе "Дерматология и косметология", создана пользователем Karenking, 26 окт 2014.

  1. Здравствуйте! Сейчас мне 17 лет, прыщи мучают с 10-ти (!) лет. Лечилась у многих дерматологов, диагноз один – акне вульгарис. Ни один способ лечения не дает долгосрочного результата. Курсы (порой полугодовые) зинеритов, скиноренов и прочих не давали стойкого результата. От болтушек, которые прописывали врачи чаще всего просто ожоги. Были и курсы антибиотиков (внутрь), ничего не давало результата. Гормоны, пищеварение – все в норме! Веду здоровый образ жизни, сплю нормально, жирное-острое-жареное исключила из рациона давно. Стафилококк, демодекс, хеликобактер – отсутствуют. К тому же кожа лица ужасно жирная (через пару минут после умывания щадящими аптечными средствами лицо блестит как жирный блин), постакне не проходят по 9-12 месяцев, кожа краснеет… Волосы на лицо не попадают, из декоративной косметики пользуюсь разве что иногда рассыпчатой пудрой clinique. Я просто не представляю как ЭТО еще попробовать вылечить и какие анализы еще сдать… И какие марки пудры не ухудшат мое состояние кожи? Состояние кожи на фото – самое лучшее из всего, что было.
     
  2. Nefertiti

    Nefertiti

    Женский
    Здравствуйте! Себоциты активно работают до 25-30 лет, далее активность их снижается, поэтому до этого времени необходимо использовать лечебные средства. Препаратами выбора являются: синтетические ретиноиды (адапален) и бензоил пероксид, использование их Вы не упоминали в своем письме. Возможно, стоит обсудить в врачом использование микродозированных оральных контрацептивов с лечебной целью (коррекция акне). Кожа является гормонзависимым органом, поэтому назначение контрацептивов оправдано. С уважением, А. С. Бельтюкова
     

Поделиться этой страницей