Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Мне поставили диагноз – вторичная аменорея. На фоне многолетних диет (нервная анарексия) месячные отсутствуют уже 7 лет. Плюс ко всему добавилась и аллопеция (АГА). Посоветуйте, пожалуйста, в правильности выбора гомональной терапии. Анализы: мужские гормоны в норме, эстрадиол-119, прогестерон-0,13, ФСГ-1,72, ЛГ-0,56, щитовидка – в норме. Я в замешательстве. Один врач прописал Фемостон 2/10, другая – Эстрожель + утроржестан или антиандроген – Климен?
Антиандрогенный эффект необязателен, выпадение волос – результат дефицита питания и витаминов. Можете выбрать любой из предложенный вариантов, самый экономичный – первый