Здравствуйте! Мне 24 года. Никогда не было малейших проблем с гинекологией. Однако в 23 родила первого ребенка т после етого вот уже 11 месяцев у меня часто мажется – делали 2 раза выскабливания (ссылаясь на остатки тела после родов в матке). Останавливали ету мазню с помощью капельниц. То были полипы – теперь нет. Однако до сих пор на УЗИ пишут гиперплазия ендометрия. То хоть пытались лечить, сейчас видя что результатов нет – сказали ждать пока не прекращу кормить грудью не стоит заниматься лечением. Мол я в списке тех редкосных женщин у которых это происходит от того что кормлю ребенка. Однако хотят отправить анализы в онко (как бы для профилактики). Хочу узнать – если не буду ничего делать как советуют врачи до окончания кормления грудью (это еще минимум полгода) – какие шансы на рак ендометрии? А на бесплодие?
Гиперплазия эндометрия – доброкачественная патология слизистой оболочки матки, требующая хирургического лечения в виде выскабливания стенок полости матки и проведения послеоперационной медикаментозной терапии с целью профилактики повторного образования (рецидива). В данном случае целесообразно повторить ультразвуковое исследование до и после менструации, при подозрении на патологических процесс эндометрия, рекомендую провести аспирационную биопсию эндометрия с последующим морфологическим исследованием.