Здравствуйте! Я на 24 неделе беременности. Где-то в 18 недель я стала чувствовать дергание шейки матки (подходит именно слово дергает). Ощущения не болезненные, но очень неприятные. Хочется сжать мышцы промежности, потому что кажется что вот — вот все вывалиться наружу. Мой врач ничего по этому поводу мне сказала. В 20 недель на УЗИ все в норме. Потом все прошло. И вот недели через три снова эти ощущения. Что это может быть? Спасибо.
Здравствуйте! Это могут быть сокращения матки (ее отдельных мышц, это нормальное явление). Если при этом матка не приходит в тонус, при осмотре гинеколог сказал, что шейка матки не укорочена, не открыта, по УЗИ все в норме, то можно не беспокоиться. Если есть, какие либо изменения, то это уже проявления угрозы выкидыша и необходимо назначать лечение.