Добрый день! Подскажите пожалуйста, мне поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. Мамолог распмсал лечение и посоветовал провериться у гениколога до начала лечения. Я сделала узи: матка в ANTEVERSIO размары: 44,5,35,0,37,9 мм. Контуры четкие, ровные, структура однородна, шейка: 33,5-20,2 мм. Структура однородна. М- эхо ровное ТФС – 4,2 мм. Правый яичник: 30,9-20,5-24,3 мм., в структуре жидкостные образования диаметром до 7,2 мм. Левый яичник: 36,3-21,5-23,5 мм. В стркуктуре жидкостные образования диаметром до 7,9 мм. Заключение: эхографические признаки кистозной дегенерации яичников. Врач сказала, что это лечется только гормонами, а т.к. у меня мастопатия гормоны мне нельзя, соответственно лечить только мастопатию. Действительно ли это так? Еще у меня до беременности и во время беременности был повышен тестостерон, вся беременность на дексаметозоне. Можно ли выличить эти кисты не повредив груди?
Добрый день. Вероятно, у вас есть какие-то другие противопоказания к приемению гормонов. Мастопатия успешно лечится препаратми КОК одновременно с лечением кистозных образований. Вам надо обратиться к эндокринологу для обследования, так как ваши заболевания могут быть следствием именно эндокриноой патологии.