Маленькая матка. Гипоплазия матки и эндометрии

Тема в разделе "Акушерство и гинекология", создана пользователем RuthieGev, 21 мар 2014.

  1. RuthieGev

    RuthieGev

    Женский
    Здравствуйте мы с мужем решили завести детей, сходила на УЗИ мне сказали что у меня маленькая матка размеры на 23 день цикла 35 мм/21 мм/30 мм объем 11,4. Эндометрия-толщина 3,8. А год назад на 18 д.ц. размеры были матка: 35 мм/30 мм/37 мм эндометрия 5,7, гинеколог мне сказал сдать гормоны, все в норме кроме прогестерона 0,73 нг/мл на 23 д.ц. при норме 1,7-27. Правда на УЗИ мне сказали что у меня не было овуляции. Гинеколог мне сказал что надо наращивать матку т.к. я могу не забеременеть, а если и забеременею то могу не выносить. Мне назначили 3 месяца пить фемостон 1/10+ на 15 д.ц. дюфастон. Я прочитала у фемостона много противопоказаний при планировании беременности. Скажите пожалуйста есть ли другие методы лечения?
     
  2. Добрый день. Гипоплазия матки и эндометрия, если это точный диагноз, установленный на основании необходимых фактов, требует лечения. В вашем случае, следует учитывать недостаточность прогестерона, но я бы рекомендовала сдать прогестерон повторно. Вообще его обследование предполагает не однократное исследование. Дюфастон – препарат прогестерона, который вполне восполнит дефицит прогестерона в организме. Что касается фемостона, то лучше обсудить его применения именно с Вашим лечащим доктором, задав ему при этом все смущающие вас вопросы. Планирование беременности станет возможно после решения вопроса с наличием овуляции и при нормальном уровне прогестерона.
     

Поделиться этой страницей