Здравствуйте! Мне 26 лет, аборты или операции отсутств. Меня стали беспокоить внезапные резкие боли справа внизу живота перед месячными. Срочно сделала УЗИ (2 года не проверялась) – обнаружена гомогенная безэховая структура в пределах правого придатка, размер 2,0 x 0,65 x 0,86 см. Правый придаток 4,3 x 3,6 x 3,2 см. Заключение: Увеличенный правый придаток с гомогенной структурой внутри (дословный перевод, нахожусь не в России). Месячные обычно первые 1-2 дня болезненные, с черными сгустками крови и «кусочками» чего-то. Узи делалось в 1-й день месячных (начались внезапно) и на 3 й день после окончания. Также нашли узелки в щитовидке, если это как то может быть взаимосвязано. Подскажите пожалуйста, что это может быть и что делать?
Выявленное образование следует дифференцировать между эндометриоидной кистой, дермоидной кистой или функциональной кистой с кровоизлиянием. Рекомендую сдать анализ крови на СА-125 и провести динамическое ультразвуковое наблюдение (накануне и после менструации, а также в середине менструального цикла).