Здравствуйте! Год назад мне делали УЗИ органов малого таза, все было отлично, только поставили эхопризнаки гипоплазии 1 ст., но врач сказала, что это не препятствие родам. Больше не делала, ничего не беспокоило, недавно пошла на УЗИ и на тебе… Узист ставит эндометриоз и полип цервикального канала и говорит, что никакой гипоплазии у меня нет, а с этими диагнозами я не рожу никогда, но врач гинеколог при осмотре ничего не видит, сказал, после месячных сделать кольпоскопию и повторное УЗИ у другого узиста. Саму меня ничего не беспокоит. Вот у меня вопрос: может ли так протекать эндометриоз, и может ли он за год резко развиться, если год назад все было нормально? (я вся на нервах, ждать до УЗИ еще 2 недели…)
Добрый день, Ольга. Заключение УЗИ не является диагнозом. Врача прав, перед УЗИ необходима консультация гинеколога, чтобы не возникали подорбные недоразумения. Обратитесь к квалифицированному врачу, на ваши вопросы можно ответить только после очного осмотра.